contatti
Head Quarter

Zoppè di San Vendemiano
Fabio Zanette
Via dell'Industria, 27
Treviso, Italy

T. (+39) 0438 418862

info@minimalcucine.com
www.minimalcucine.com

Minimal. Milano

Flagship Showroom
Via Privata Giovanni Ventura, 6
Lambrate District
Milano, Italy

T. (+39) 0438 418862

info@minimalcucine.com
www.minimalcucine.com

Minimal. USA

Showroom
511W 25th st
New York – NY – 10001
United States

export@minimalcucine.com
www.minimalusa.com

Minimal. CH

Luca Andena
Architetto
Svizzera
T. (+39) 0438 418862

export@minimalcucine.com
www.minimalcucine.com

Italia

Export Division
Michele Ghedini
export@minimalcucine.com

Responsabile area Vendite
Melita De Nardi
melita@minimalcucine.com

Responsabile ufficio tecnico
Alessandro Basso
alessandro@minimalcucine.com

Responsabile Area Piemonte – Liguria
Raselli Enrico
T. +39 335 821 8418
rasellienrico@gmail.com

Responsabile Area Emilia Romagna – Marche – Umbria – Abruzzo – Sardegna
Mazzei Filippo
T. +39 347 081 68198
filo.mazzei@gmail.com

Responsabile Area Veneto – Trentino Alto Adige
Giacomo Zanoni
T. +39 336 644 042
giacomo@Ihaus.it

Europa

SVIZZERA

MINIMAL CH
Luca Andena
Architetto
T. +41 79 8494193

INGHILTERRA

LONDON
Valter Strambio
T. +44 0794 987 31 21
va.strambio@gmail.com

GERMANIA

FRANCOFORTE
Cetinel GmbH
Schiersteiner Straße 12
65187 Wiesbaden
T. +49 0611 – 360 255 10
Mobile +49 0170 – 4705550
www.cetinel.org

AREA MANAGER
David Brighenti
davidbrighenti@gmail.com
T. +39 348 4423029

FRANCIA

CLT CONCEPT
Corine Pilloz
corinepilloz@cltconcept.fr
mobile +33 (0) 6 52 66 56 72
Luigi Tabita
luigitabita@cltconcept.fr
T. +33 (0) 6 21 48 25 32
www.cltconcept.fr

America

STATI UNITI

Canova
511 West 25th st. Suite 605
New York, NY 10001
T. +1 212 352 3582

CANADA

Showroom by appointement only
Tidal Living Limited
77 east hastings street
Vancouver, bc v6a 1m9
Graham Blake
T. +1 778 918 4996
graham@tidalliving.ca

Asia

ISRAELE

Tel Aviv
Salpeter Premium Brands
Y. G. Salpeter (1983) LTD
3 Nirim str.
T. +972-3-6361672
www.salpeter.co.il

SUD EST ASIATICO

Carlo Raineri Resident Manager
LineaContract Pte Ltd
16 Stanley Street Singapore
raineri@lineacontract.eu